Le dispositif d'enseignement : la Biologie enseignée en classe
< — Navigation vers
SavoirsDidabioE09 |
DidabioProjetAlberiLeTanh09 |
JustificationsDidabioE09 ->
Deux objectifs de transposition :
* Communication neuronale et plasticité synaptique
* Addiction en tant que maladie du cerveau
Public visé :
* 2 classes de 9ème CO (14-15 ans) et 2 classes de 2ème N ECG (17-19 ans)
Buts pour les élèves :
* Expliquer le fonctionnement général d'une synapse avec un vocabulaire adéquat à partir de ressources visuelles
* Lier l'effet des drogues au système de récompense en différenciant l'addiction de la dépendance
* Compte-rendu, élaboration d'un poster et présentation orale
Problématique choisie : glossaire en début ou fin de séquence ?
Dispositifs utilisés :
* Observation et discussion de séquences vidéo
* Évaluation progressive pendant la séquence sous forme de questions /répétition
Déroulement de la phase observée (ECG; 2x2heures):
* Distribution ou pas du glossaire
* Visionnement d'un extrait de "C'est pas sorcier" sur le neurone et la synapse
* Projection d'une image représentant une synapse inactive et active.
Questions posées : Qu'observez-vous ? Comment selon vous la communication s'effectue ?
* phase d'institutionnalisation du glossaire
- Objectifs d'apprentissage :
- OA1 au niveau cellulaire/moléculaire: les élèves peuvent expliquer de façon simple la communication interneuronale en employant les termes "influx électrique", "neurotransmetteurs" et "synapse"
- OA2 au niveau de l'organe qu'est le cerveau : les élèves assimilent le fait que que l’activité cérébrale est régionale et spécifique selon les stimulations
- OA3 au niveau moléculaire : les élèves peuvent décrire 2 différents mécanismes d'action de 2 drogues en utilisant les termes "neurotransmetteurs" et "neurorécepteurs"
- OA4 au niveau de l'organe qu'est le cerveau : les élèves peuvent définir le système de récompense comme un cheminement particulier emprunté dans le cerveau
- SOA4.1 : les drogues usurpent le système de récompense
- SOA4.2 : les élèves savent différencier la dépendance de l'addiction
- OA5 au niveau synaptique : les élèves peuvent remarquer une importante plasticité synaptique dans un intervalle de temps court
- Age/degré : 9ème CO (14-15 ans) et 2èmeN ECG (17-19 ans)
- Buts et motivations pour les élèves
- Leur but est de pouvoir décrire le fonctionnement du cerveau à différentes échelles.
- Il s'agit d'un problème de santé publique, autrement dit le but est de sensibiliser nos élèves à l'action des drogues et éventuellement de faire un peu de prévention, selon le choix de l'enseignant. Autrement dit, nous touchons au domaine du savoir-être
- La possibilité d'utiliser un terme employé dans la recherche actuelle sur les drogues peut être une source de motivation supplémentaire
- Choix pédagogiques et articulation de la motivation avec les objectifs
Phase 1 :
mind mapping autour du mot "drogue"
Sous-objectifs en filigrane
- - faire apparaître le terme "dépendance" qui sera utilisé comme lien vers la suite
- - ne pas oublier que l'alccol peut être assimilé à une drogue...
Le rôle de l'enseignant consiste surtout à chapeauter les mots donnés par les élèves. Nous nous attendons surtout à obtenir le panel de tous les noms des drogues qu'ils connaissent...
Phase 2 : Différencier la dépendance et l'addiction grâce à une séquence témoignage vidéo
Points clés :
- Pour les élèves, il s'agirait de lister des différences comportementales (p.expl la compulsivité) sur la base d'une séquence vidéo avec l'aide éventuelle d'un questionnaire préparé par l'enseignant.
- Après, un recadrage théorique dispensé par l'enseignant sera sans doute nécessaire.
Phase 3 : Démonstration visuelle de la plasticité du cerveau à l'aide d'un film approprié
Points clés :
- Renforcement de la séquence transmissive initiale
- "Prises récréatives, dépendance = modifications réversibles"
- "Addiction = modification irréversible = maladie du cerveau"
Retour à la page
DidaBioloProjets09
Retour à la page
DidaBiolo