Enseigner avec Internet
Formation continue de l'Université de Genève

Faculté de Psychologie et des Sciences de l'Education
IUFM de l'Académie de Grenoble
Pr. Patrick Mendelsohn
Bookmark
Mise à jour juin 2002. Collaboration I. Jacolin
1. Programme
1.1.
"Internet dans l'enseignement: Panorama des usages" .
Quels effets pour quels environnements ?
Objectifs:
- Reconnaître les principaux environnements
d'apprentissage;
- Etre capable de les mettre en rapport avec des modèles
de l'apprentissage, d'évaluer leur efficacité en
fonction des objectifs;
- Détecter les approches originales et comprendre le sens
du développement des technologies.
Apports conceptuels:
- Leçon n° 1: Question de
vocabulaire: établi un glossaire commun pour
désigner les différents environnements et logiciels
proposés sur le marché;
- Leçon n° 2: Plus ça change et plus c'est la
même chose: le développement des technologies
éducatives: niches technologiques, standardisation,
...
- Leçon n° 3: Le virtuel n'a pas été
inventé par Internet. Qu'apporte donc Internet de si
spécifique ?
- Leçon n° 4: Un bon schéma vaut plus
qu'un long discour: le rôle des métaphores
spatiales en informatique.
Ressources pour la séance
Démos et Exercices
Présentation de différentes expériences
(suisses et étrangères) qui utilisent Internet dans
leurs enseignements: à l'école primaire, dans le
secondaire, à l'université et dans les entreprises.
Quelques
"niches technologiques" pour l'enseignement sur Internet
Exercices par sous-groupe:
1. Rechercher quelles sont les "niches technologiques" les plus
stables actuellement dans son domaine de compétence; De quels
logiciels a-t-on besoin ? Quels sont les besoins qui ne seront de
toute façon par couvert par des logiciels ?
2. Imaginer quelles transformations ces pratiques vont subir dans
les prochaines années;
3. Pourquoi ?
Mise en commun:
Discussion des expériences et des concepts
abordés:
- Qu'est-ce qui caractérise les pratiques actuelles?
- Comment peut-on améliorer les scénarios
existants?
- Cette évolution dépend-elle uniquement de
l'évolution de la technique?
1.2.Apprendre avec les TIC:
Internet et la transformation des contenus et des méthodes
d'enseignement
Objectifs:
- Etre capable d'identifier les sources des transformations
induites par l'usage d'Internet dans l'enseignement;
- Etre capable de concevoir un plan pour évaluer ces
transformations (aspects méthodologiques);
- Analyse des compétences des nouveaux formateurs
Apports conceptuels:
- Leçon n° 4: Un bon schéma vaut plus
qu'un long discour: le rôle des métaphores
spatiales.
- Leçon n° 5: Pourquoi apprendre ce que la machine
peut faire à notre place ?
- Leçon n° 6: Les nouveaux outils au service des
langages fondamentaux.
- Leçon n° 7: La métacognition: penser
la pensée.
Ressources pour la séance:
Démos et Exercices
Travail en sous-groupes
1. Reprendre les questions et le travail de la dernière
séance ;
2. Nouvelles questions:
- Quelles sont les principales transformations que vont subir
les connaissances liées à mon domaine de
compétences ?
- Quelles nouvelles compétences seront nécessaires
pour les "formés", pour les formateurs ?
1.3.
Internet et formation à distance: Enjeux stratégiques et scientifiques des Technologies de l'information
Objectifs:
- Savoir identifier les caractéristiques d'un
système d'information pour l'enseignement à distance
(Intranet)
- Sensibilisation aux problèmes de communication à
distance avec les outils Internet
- Réfléchir aux nouvelles formes de
pédagogie dans l'enseignement à distance
Apports conceptuels:
- Leçon n° 8: Le WWW ou le rêve des
encyclopédiste;
- Leçon n° 9: La communication dans tous ses
états
- Leçon n° 10: Espaces privés et espaces
publics
- Leçon n° 11: Les systèmes d'aide à
l'apprentissage
- Leçon n° 12 Codex - Genex - Memex
Ressources pour la séance:
Accès
aux transparents de la
séance;
A propos de la Leçon N° 8 : Le WWW ou le
rêve des encyclopédistes
A propos de la Leçon N° 9 : La communication dans tous
ses états
A propos de la Leçon n° 10: Espaces privés et
Espaces Publics
A propos de la Leçon N° 11: Les systèmes d'Aide
à l'apprentissage
A propos de la Leçon N° 12: Codex - Genex -
Memex
- Un exemple de réalisation d'Intranet pour la formation
réalisé par une étudiante du diplôme
Staf : Ecole
La Source (protégé par un password);
- Un exemple de site thématique géré par
des enseignants (ceux d'histoire): les
clionautes
- Codex
- Genex - Memex (L'article de Schneidermann en ligne)
Travail en sous-groupes
Réfléchir en sous-groupes aux thèmes
suivants:
- Quels sont les rapports entre l'enseignement à distance
traditionnel et les nouvelles pratiques liées au
réseau?
- Comment seront validés les cours? Qui aura
l'accréditation pour délivrer des
diplômes?
- L'enseignement à distance représente-t-il un
marché?
Cette dernière séance se terminera par un
débat général sur le thème de ces
sessions: Enseigner avec Internet: quel avenir?
2. Ressources
2.1. Les différents thèmes de recherche à
TECFA:
2.2. Sites pour enseigner sur le serveur TECFA
Accès
au campus virtuel Staf
Site
pour l'enseignement de la LME
Exemple de
pages de Cours pour le CEFA ! -
2.3. Ressources en ligne
Ressources
Authorware à TECFA
Liste des logiciels
disponibles à TECFA (inclut les fiches analyse des
logiciels correspondants)
Ressources
sur les Systèmes d'aide à l'apprentissage
(sélection de travaux)
Educational
technologies @ TECFA
Quelques
liens concernant les technologies éducatives sur notre
page interne
Agora, serveur
pour la recherche suisse en éducation
logiciels
gratuits et sites éducatifs: Espace francophone
Centre Pédagogique des
Technologies de l'Information et de la Communication (DIP
Genève), sceptique pour les intimes ;-)
2.4. Quelques exemples de travaux d'étudiants:
P.
Mendelsohn.