tecfa
presentation
people
dispositif
projets
ressources

L apprendExamen EO TECFA 2005

Salle pour l'examen : Vendredi 17 juin en P1, P2 et P3 (Pignon)

Le projet est présenté devant un groupe d'évaluation lors du colloque de fin d'année sous la forme d'une communication orale ou d'une démonstration commentée préparée par les étudiants (le choix du mode de présentation sera fait lors de la dernière semaine compacte en accord avec les étudiants). Les fichiers informatiques des travaux et/ou de la présentation devront être fournis pour être déposés sur le serveur. Pour mémoire : Critères d'évaluation Ficheval

Chaque groupe présente pendant 20 minutes + 10 minutes de questions.
Dans la salle d'examen : Chaque groupe dispose d'un PC avec un accès internet

Horaires de passation de l'examen.

Vendredi 17 juin P1 P2 P3
8h00-8h30
Florence Hottelier - Luba Leon - Jessica Mastroianni - Emission de radio en lien avec les genres textuels Sila Anderegg - Brigitte Besomi - Christine Bolle - Interactions interculturelles Aeschlimann Bertoli Clément - Chasse au trésor à Genève
8h30-9h00
Tatiana Nascarella - Maëlig Pedrant - Alexandra Vogt - Mais où se trouve donc l'Atlantide ? Deborah Duay - Katia Gentile - Delphine Hirsig - A la découverte de l'interaction langagière Sarrasin Scalet Tardugno - En route pour sauver Vicky
9h-9h30
Catherine Jaccard - Anne Kuemkong Fondjie - Peter Pan Kristel Rossier - Emilie Tapparel - Jennifer Uldry - Concours interclasses: le conte fantastique illustré Beer Coutier Da Silva Barata - Dis l'école c'était comment avant?
9h30-10h
 
10h-10h30
PardoTania - Rahai Monia - Simon Marc - Ma rivière racontée aux autres Berner Christelle - Brunner Raphaël - Chavaz Emilie - Faites le tour du monde à travers dix pays Juge Virginie - Mauri Caroline - Mohamed Wahida - A la découverte des cinq sens
10h30-11h
Muino Tania - Progin Carine - Russo Véronique - Les poissons du Lac Léman Di Blasi Sandra - Ducry Dominique - Gillard Louise - J-12 Arnoux Monya - Bochatay Pierre-Marie - Bujard Sébastien - A la découverte de l'Allondon
11h-11h30
Monnin Cécile - Raimundo-Goth Agata - Vorpe Chrystel - Un journal interactif De Greck Mathilde - Dizerens Yann-Eric - Fernandez Merida - Montre moi ton école ou Initiation à la photo numérique et permettre de redécouvrir et faire découvrir Barazzone Charlotte - Blondin Caroline - Carrozzini Sabrina -  Environnement : "A la découverte de la chaîne alimentaire"
11h30-12h
Nivou Chloé - Roulet Isaline - Schegg-Michel Susanne - Recyclage et tri des déchets dans le canton de Genève Jaccoud Laeticia - Merida Anahi - Monnier Aline - Le tour du monde de Kiwi-Wiki Dallafiora Nicolas - Feijo Ana - Je recycle donc j'essuie !
Portes ouvertes salle 4183
13h30-14h
Forney Valérie - Groenendijk Mélanie - Hostettler Carlyne - Touche pas ma photo! Schmidt Marion - Simond Patrice - Vivien Frey Lise - Muse-TIC Putton Anne-Marie - Tscherrig Sandra - A la recherche de l'école cachée
14h-14h30
Foehr Valériane - Green Aurélie - Guinand Réda - Le pointillisme, toi et moi.... Roessli Ludivine - Sergi Stéphanie - Soussan Laura - Qui suis-je ? Barcellona Valérie - Cattin Tobias - Curvaia Damien - Promenons-nous dans les bois...
14h30-15h
Humbert Joël - Kislig Isabelle - Maillefer Anne - Installation d'une exposition en différé Aurélie Martin - Audrey Mathieu - Jérôme Metrallet - Découverte de la vie au Moyen Age à travers le château fort Laurent Lopez - Corine Margaron - Aline Messerli - La step et ses mystères
15h-15h30
Racine Sophie - Schnidrig Sandrine - Vivien Audrey - Création d'un conte collectif accompagné de dessins animés Lorraine Parrigoni - Dominique Thuer - Tania Zinoviev - Deux classes organisent une course d'école Frédéric Ferreira - Laurence Girardin - Bassam Hamdan - Images en mots

Les résultats seront communiqués dès le lundi 27 juin par mail


L.G F.Lo -