L apprend Examen EO TECFA 2004

Salle pour l'examen : Vendredi 18 en M 1193, M 2150, M 5183 et M 4393

Le projet est présenté devant un groupe d'évaluation lors du colloque de fin d'année sous la forme d'une communication orale ou d'une démonstration commentée préparée par les étudiants (le choix du mode de présentation sera fait lors de la dernière semaine compacte en accord avec les étudiants). Les fichiers informatiques des travaux et/ou de la présentation devront être fournis pour être déposés sur le serveur. Pour mémoire : Critères d'évaluation Ficheval

Chaque groupe présente pendant 20 minutes + 10 minutes de questions.
Dans la salle d'examen : Chaque groupe dispose d'un PC avec un accès internet

Horaires de passation de l'examen.

Vendredi 18 juin
M1193
M2150
M5183 le matin et M4393 l'après-midi
8h00-8h30
Loanne Francioli, Sophie Girardet, Emilie Guisolan - Le périple des Vikings Loredana Barberis, Layla Buchs, Letizia Burgaletto - Les montagnes de la cuvette genevoise Sophie Baud, Emilie Bellini, Katia Burgi - Hallo Nino
8h30-9h00
Valérie Devaud, Beatriz Granja - Mission Météo Sabrina Conti, Valérie Faulon, Fatiha El Mtigoui - Questions de survie au Moyen-Age Corinne Jaggi, Gentiane Juvet, Carole Mathez - Apprenti sorcier, la course au balai
9h-9h30
Christel Ducimetière, Birgit Ehrenbolger, Stéphanie Equey - Exploration du monde sous-marin Rebeca Fernandez, Elena Giacomello, Alexandra Gonzalez - A la recherche de Nouroudine : l'enfant disparu Noémie Moggio, Sabrine Salcuni, Marie-Louise Van der Linden - Les Droits de l'Enfant
9h30-10h
 
10h-10h30
Pascale Maurer Schaulin, Jérémie Mayoraz, Muriel Roy Jacquemettaz - En voyage avec Tadeo, enfant tzigane Danièle Ammane, Marie Bossert, Julien Casanova - Duo aventurier Anne A Porta, Sandra Bernotti, Laetitia Bochatay - Il était une fois la vie
10h30-11h
Nathalie Caverzasio, Michael Devillaz, Grazia Fraomene - Nutrition around the world Rachel Jodry, Suzanne Kokrda, Joëlle Kolly - Mission à travers l'Europe Nathalie Debecker, Florianne Dentand, Anne-Yvonne Guiziou-Pittet - Enquête et plume...
11h-11h30
Montserrat Veiras, Yann Toderi, Perrine Monnier - Voyage musical
Cathy Montanier, Cindy Righetto, Claudia Russo - A la découverte des droits de l'enfant Céline Python, David Roth, Emilie Vergeres - Le toisième oeil
11h30-12h
Eric Laverrière, Jean-Baptiste Magnin, Gael Maillefer - Les illusions optiques selon Escher Anne Perez Basarab, Mélanie Pillionnel, Dafné Sergi - Voyage au coeur de la Suisse Caren Kamerzin, Monia Manaï, Laetitia Progin - A la découverte du monde
Portes ouvertes salle 4183
13h30-14h
Tannya Landerer, Sabrina Latini, Barbara Liechti - Je mange donc je suis Stéphanie Castro, Isabelle Friedli, Céline Gantner - Vivre sans la vue David Nogueira, Philippe Potterat, Valentina Topic - A la recherche du monde perdu
14h-14h30
Karine Palma, Céline Rechsteiner, Valérie Ronchietto - Découverte d'une langue : l'anglais à travers Harry Potter Séverine Comte, Adèle Di Bruno, Anne-Lillia Fernandez-Fecci - Bataille du livre Aurélien Alexander, Katia Arce, Nathalie Carrard - Règnes et exceptions!
14h30-15h
Sabrina Kheyar, Sarah Liebmann, Joëlle Maspero - Mathéo, ton compagnon mathématicien Géraldine Fritschy, Caroline Romanens, Elodie Viret - Montre-moi ton visage et je te dirai qui tu es Marielle Banziger, Anna Benson, Elise Campiche - Comment vivaient tes grands-parents?
15h-15h30
  Fabienne Pasquier, Isabel Pineiro - Correspondance Angelo Palmieri, Rafael Vazquez, Matthieu Wicki - La Grèce Antique

Les résultats seront disponibles à TECFA bureau 03 dès le lundi 28 juin et par mail


L.G F.Lo -