Rapport
STAF 17
Lionel Clavien, Frédéric Mudry et
Sylvain Ruckstuhl, Juin 2001
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Table des matières
1. Thématique abordée
2. Scénario pédagogique
2.1 Activité 1: les panneaux de signalisation
2.2 Activité 2: les types de priorité
2.3 Activité 3: les situations routières
2.4 Activité 4: évaluation des modules
3. Critique de notre implémentation
4. Avantages et inconvénients de WebCT
1. Thématique abordée
-
Objectif général
de notre cours à distance : former l'apprenant au code de la
circulation routière en vue de la passation de l'examen théorique
du permis de circulation helvétique.
-
Objectifs opérationnels
: nous avons découpé le contenu d'enseignement en différents
modules répartis selon les thèmes généraux
du code de la circulation routière, à savoir les panneaux
de circulation, les règles de priorité, les situations routières
(réelles et schématiques).
L'objectif opérationnel
est de préparer efficacement l'apprenant afin qu'il réussisse
nos quiz qui sont calqués sur les questions de l'examen théorique
fédéral du permis de conduire.
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2 Scénario pédagogique
Notre projet ne contient
pas de test sur les pré-requis, le seul qui est nécéssaire
étant l'âge légal de 18 ans. Différents modules
sont à disposition suivant un ordre de progression défini.
L'apprenant commence ainsi par travailler sur des leçons relatives
aux panneaux de signalisation, étudie ensuite des schémas
sur les différents types de priorité, pour finir sur une
sensibilisation aux situations routières.
Nous avons construit
un environnement restrictif, car pour avoir accès aux modules, il
faut au minimum obtenir 90 % de réponses correctes aux examens des
modules précédents.
L'évaluation
finale reprend les conditions d'examination que l'apprenant aura rencontrées
précédemment afin de le préparer au mieux à
l'examen théorique.
2.1 Activité 1: les panneaux de signalisation
Il s'agit d'enseigner
la fonction des différentes catégories de panneaux et d'expliquer,
de définir chacun d'eux. Pour ce faire, nous avons divisé
ce module en sept leçons qui correspondent à chacune des
catégories:
-
les signalisations de
danger
-
les signalisations d'intersection
-
les signalisations d'obligation
-
les signalisations d'interdiction
-
les signalisations d'indication
routière
-
les signalisations d'indications
-
les signalisations de
stationnement
Nous avons réalisé
ces leçons en nous basant sur l'analogie avec le livre où
l'apprenant procède de la même façon que lorsqu'il
cache la définition d'un panneau et qu'il se la récite.
Dans notre environnement,
l'utilisateur visualise d'abord le panneau sans avoir la signifiaction
sous les yeux. Il doit cliquer sur le panneau pour avoir cette dernière.
L'évaluation
de ce module comprend des questions qui présentent une définition
et trois panneaux. L'apprenant doit trouver quel panneau correspond à
la définition.
2.2 Activité 2: les types de priorité
Dans un premier temps,
l'enseignement du réglement de l'ordre de passage dans les différents
croisements est décomposé en plusieurs points qu'il s'agit
d'apprécier de manière systématique. Dans un second
temps, cet enseignement est confirmé par une mise en application
active de la part de l'élève. En effet celui-ci clique sur
les véhicules pour visualiser l'ordre de passage.
Nous avons réparti
les types de priorité en cinq cas, dont deux seulement sont implémentés,
à savoir "la priorité de droite" et "les routes prioritaires".
L'évaluation
de ce module est composée de schémas qui représentent
des croisements avec deux véhicules au minimum. Plusieurs propositions
sur l'ordre des priorités sont données et l'apprenant doit
sélectionner laquelle ou lesquelles sont correctes. Donc, certaines
questions comprennent plusieurs réponses correctes et l'apprenant
doit toutes les trouver pour avoir le point que vaut la question.
2.3 Activité 3: situations routières
Ce module a pour but
de sensibiliser l'aprennant à des situations schématiques
d'une part et à des situations réelles de conduite d'autre
part. Il se base sur des situations réelles qui figurent dans l'examen
théorique du permis helvétique. En cliquant sur le schéma
ou la situation qui l'intéresse, l'apprenant peut lire,sur les bas
de la page, les affirmations vraies et fausses qui se rapportent à
la situation en question.
L'évaluation
présente des situations du même type dans lesquelles il faut
retrouver les affirmations vraies.
2.4 Activité 4: évaluation des modules
Les quiz ont tous la
même architecture, à savoir des questions à choix multiples
avec des feedbacks formatifs. L'examen du module 1 est le seul qui ne comporte
que des questions à une seule réponse. L'évaluation
finale est, quant à elle, un quiz qui regroupe les mêmes types
de questions que dans les autres modules, avec en plus des questions d'ordre
de sensibilisation (notion apprise lors des cours du même nom). Donc,
cette évaluation finale est la reproduction d'un véritable
examen théorique.
Nous n'avons pas
utilisé les autres types de réponse (par exemple "short answer",
"matching", ...) ni le selftest, étant donné notre souhait
de se rapprocher au maximum des conditions réelles de l'examen théorique.
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3. Critique de notre implémentation
-
la rigidité du
système que nous avons mis en place. Un mode de questionnement aléatoire
aurait pu être envisagé afin d'éviter une réussite
par pure mémorisation des réponses. Mais, un mode de questionnement
aléatoire a également ces inconvénients, à
savoir qu'il ne permet pas forcément de retrouver une situation
précise;
-
les contraintes de temps
et le manque de connaissances techniques (director et flash par exemple)
nous ont limité dans la réalisation d'animation et de présentation
de l'information.
-
les devoirs n'ont pas
été complétement implémentés. En effet,
il aurait fallu les réaliser avec PHP afin de permettre aux apprenants
de les envoyer directement aux enseignants et non d'être obligés
d'enregistrer leur travail avant de le mailer.
-
La formation que nous
avons construite peut être considérée comme modulaire
car: elle est progressive (on peut accéder aux leçons par
le calendrier et par la homepage); elle est séquentielle (condition
à remplir pour accéder aux modules suivants); elle est intégrative
(chaque module enseigne des notions qu'il faut absolument transférer
pour comprendre dans les modules suivants).
-
La formation que nous
avons construite peut ne pas être considérée comme
modulaire car: elle est linéaire (tout le monde doit suivre le même
parcours, il n'y a aucune différenciation); elle n'est pas individualisée
(aucun prétest qui permet de sauter un module car on considère
que tous les apprennants commencent le cours avec le même niveau,
il n'y a aucun prérequis).
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4. Avantages et inconvénients
de WebCT
WebCT est un environnement
où les fonctionnalités sont faciles à apprendre. Si
l'on suit le tutoriel, on arrive vite à construire un environnement.
Le second avantage
de WebCT est qu'il peut être un bon gestionnaire de support de cours.
En effet, il permet de gérer et d'organiser les modules d'enseignement
et les fichiers. Il permet également de gérer des profils
d'utilisateurs et de mesurer les compétences d'un apprenant (savoir
ce qu'il est en mesure de faire).
Notre première
remarque négative concerne le manque de flexibilité de WebCT.
En effet, cet environnement est lourd, il demande beaucoup de manipulations
et de nombreux cliques pour arriver à réaliser une opération.
WebCT est contraignant
dans la conception d'un quiz. Il est impossible d'insérer une image
dans une proposition de réponse et dans un feedback.
Enfin, selon nous,
le plus grand défaut de WebCT est le fait que l'on ne peut pas directement
voir le résultat de nos réalisations. Il faut d'abord "créer
un étudiant" pour avoir accès à la vision des apprenants.
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