Projet staf 15 - La route de Napoléon

Description: Projet d'enseignement en histoire et théorie de la connaissance

[avec examen de possibilités d'ouverture sur autres champs de connaissances/ autres disciplines]

Sujet: 1799-1815: Consulat, Empire et Restauration

Objectif: examen d'histoire du Bac International, question sur Napoléon

Pré-requis: 1789-1799 (Révolution française)

Public-cible: étudiant préparant le Bac International (>16 ans, moyenne d'âge 18 - il y a des élèves plus âgés)


Membres: Radeff et Oberson
 

Lectures théoriques

Concept pédagogique

Nous souhaitons élaborer un scénario permettant l'utilisation de plusieurs approches pédagogiques - cf. un slide récapitulatif de Mendelsohn - , notamment:
  Cette approche hybride et insulaire (ile : intelligent Learning Environment) se complète d'un regard pluridisciplinaire ou, ce qui est peut-être une autre façon de dire la même chose, un regard intégrant différents courants historiques possédant leurs propres méthodes, objets et philosophie. Sans s'appesantir sur le débat histoire, historiologie, historiographie, il paraît important de souligner l'aspect complémentaire des différents regards que posent les historiens sur la réalité supposée d'hier et d'aujourd'hui, ainsi que l'arbitraire qui sous-tend chaque approche (1). Comme le souligne A., Prost (douze leçon sur l'histoire, éd. du Seuil, 1996) "Il n'existe pas une Histoire sub specie aeternatis", dont les caractères immuables transcenderaient les vicissitudes temporelles comme des idées platoniciennes. L'histoire est une réalité historique, et, à ce titre elle évolue comme chaque discipline du savoir humain. L'historien, depuis son observatoire du présent, tente d'apercevoir les réalités du passé, trace des causalités, porte des jugements, autant de théories prisonnières de l'espace de parole dans lequel il se situe. De l'histoire chrétienne du moyen âge, à l'histoire érudite, au matérialisme historique, à l'école des Annales, au structuralisme ou au doute, autant d'école, autant d'objet autant d'écriture.
Afin de sensibiliser l'élève à cette myriade de savoirs antagonistes et complémentaires, nous avons choisi de bâtir notre "ile" sur différents scénarii pédagogiques et différents regards historiques.
Le choix tactique d'un jeu de rôle devrait nous permettre de concilier ces points de vue de façon cohérente. Ce jeu suit la construction classique d'un "jeu de l'oie", avec diverses étapes et divers concurrents. Chaque étape se divise en deux moments pédagogiques : A chaque personnage correspondra donc une approche historique particulière doublée d'une approche pédagogique complétée par une scénario spécifique comprenant certains types d'activités. Afin d'éviter de cantonner les apprenants dans une vision partielle de la réalité étudiée, chaque étape verra une redistribution des rôles. A la fin du jeu, les participants auront endossé les habits de chaque personnage, et donc regardé l'époque étudiée  au travers des cinq points de vue historiques proposés. Ce changement de regard historique doit faire prendre conscience aux apprenant de la variété des outils analytiques dont disposent les historiens et de la complémentarité des différentes visions historiques.

(1) Pour approfondir cette question on se référera utilement aux ouvrages suivants :
Bourdé Guy et Martin Hervé, Les écoles historiques,éd du Seuil, 1983.
Le Goff Jacques et Nora Pierre, Faire de l'histoire, éd Gallimard, 1974.
Veynes Paul, Comment on écrit l'histoire, éd du Seuil, 1971.
Veynes Paul, Foucault révolutionne l'histoire, éd du Seuil 1978.

Jeu de rôles / Personnages


Nous avons retenu 5 personnages:
Napoléon 
Un noble

Un administrateur

Un grognard 
Un cuistot

Chaque personnage fait l'objet d'une approche pédagogique distincte, déterminant des activités différentes, ainsi:
 
 
Personnages  Approche historique Approche pédagogique      Activités
Napoléon Histoire diplomatique et juridique. Dialogue, interaction vigotskienne Comprendre la prise de pouvoir de Napoléon; comprendre la révolution juridique (code Napoléon)  et constitutionnelle (Ancien Régime - Révolution - Empire)
Un noble Behaviourisme historique Approche "classique", apprendre des items par coeur Retenir les dates-clé, personnages et événements majeurs de la période
Un administrateur Histoire socio-économique Learning-by-Doing, Résolution de problèmes Comprendre l'histoire socio-économique, analyse de données quantitatives (crise des assignats, poussée démographique)
Un grognard Histoire des mentalités Approche exploratoire A travers des tableaux (prise de la Bastille) et une exploration de personnages d'arrière-plan, le grognard découvre l'histoire des mentalités
Un cuistot Histoire du quotidien Approche exploratoire A travers la cuisine et les contraintes logistiques, comprendre la géographie de la période napoléonienne et les mentalités (approche micro-histoire)

 

Déroulement des étapes

Chaque élève fait un quiz portant sur ses connaissances en histoire 1789-1799, mais aussi sur certains traits psychologiques, qui déterminent l'un des caractères du jeu de rôle. Une fois le caractère déterminé pour la première étape, chaque personnage suit séparément son scénario. A la fin de l'étape, tous les personnages doivent mettre en commun leurs ressources afin de résoudre une énigme. Une fois l'énigme résolue, on tire au sort et chaque élève se voit attribuer un personnage différent de celui qu'il incarnait à l'étape précédente. Au bout de 5 étapes, chaque élève a "pris la peau" de chaque personnage.
Chaque étape reprend l'une des grandes périodes de la phase historique étudiée (la période napoléonienne), à savoir:
 
Etape Période historique
1 1799 Directoire - Coup d'Etat 18 brumaire an VIII (9-10 nov 1799)
2 Consulat 1800-17 mai 1804
3 Empire intérieur (1804-1814)
4 Premiers revers napoléoniens (1812 - campagne de Russie - Bat. Nations Leipzig 1813 - Premier Traité de Paris mai 1814 - Exil île d'Elbe
5 Cent-Jours (20 mars - 22 juin 1815) - St Hélène

Entrée = Etape 0 (pré-requis): Révolution française 1789-1799
Sortie = Etape 6 (post-cursus): Congrès de Vienne & Restauration 1815

Etape 1 initiale: île d'Elbe

plaque Marciana:

Photo F. Radeff

Chaque personnage démarre l'aventure sur l'île d'Elbe, dans la demeure de Napoléon pendant son exil. On rend sensible chaque élève à la nostalgie napoléonienne et à sa volonté de retour sur le continent, ainsi qu'à l'utopie de ce projet (d'ailleurs critiqué par les napoléoniens eux-mêmes, à de rares exceptions près).

Etape 2: Golfe Juan

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Etape 3: Digne-les-Bains

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Etape 4: Gap

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Etape 5 finale: Grenoble

Avec l'arrivée à Grenoble, on est au terme de la "route Napoléon", cette aventure qui devient alors une marche vers Paris et la reconquête (éphémère) du pouvoir, toute la période (jusqu'à Waterloo) du Golfe-Juan à Waterloo définie par les "Cent-Jours".
A l'issue de de chaque étape, un module de dissertation virtuelle permet aux élèves de tester leurs connaissances et d'acquérir les techniques de base pour une dissertation.

EXEMPLE

Technologie

Contraintes: portabilité (le système doit pouvoir tenir sur un cédérom), localité (on doit pouvoir faire tourner la chose sans se connecter au web) mais ouverture possible sur le web (on doit pouvoir enregistrer des données et les transférer ultérieurement via le web)
De ce fait, nous souhaitons utiliser au maximum JavaScript (JS), avec des inconvénients (moins puissant que CGI, mais pas nécessaire d'installer de serveur, - compliqué que Java, - puissant que des Plugins) et des avantages (portabilité).
Deux problèmes à résoudre: images dynamiques (pour arriver à quelque chose approchant AW), possibilité d'écrire des fichiers en local (sauf erreur possible).

ex chat: http://tecfa.unige.ch/guides/js/ex-intro/chatter-bot.html

Carte sensitive de la route Napolélon

A chaque étape, l'élève se trouve face à une carte sensitive. En fonction du chemin parcouru, la carte révèle des zones sensibles (de 1 à 5). Ainsi, à la première étape, on a une carte de l'île d'Elbe, à la seconde étape la carte du Golfe Juan, etc.

Ex:
carte de l'île d'Elbe (ancienne)

carte de l'île d'Elbe (récente)

carte étape 5 (finale) avec les liens sur les étapes 2 à 5

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Source de la carte: Route Napoleon Map

Liens

dico & encyclopédie

- site napoleon
http://www.napoleon.org/fr/cd/cd-principal.html

article sur étude David (cf. aussi infra): http://www.nga.gov/collection/gallery/gg56/gg56-45831.0.html

Napoleonic war series

Datas sur les campagnes militaires (avec sources = textes originaux de Napo)

Plusieurs sites de jeux stratégiques, notamment http://grognard.com/titlen.html

Site US très complet avec notamment des liens intéressants

Histoire et Figurines (Marie-Louise)

Histoires d'un jour - Traité de Paris et fin de l'Empire

Anecdotes

museo Napoleonico (Roma)

Napoleone a l'Elba
images: chabord.jpg,

Bonaparte Connection

Le Franc (numismatique); image

Photo Database (de tout...): Agence Photographique de la Réunion des Musées Nationaux

National Gallery of Art (puissant outil de recherche, mais rien au bout en HTML)
Fine Arts Museum of San Francisco (chercher sous Napoleon, pas mal d'occurrences)

http://www.napoleon.org/fr/cd/media/media1.html
la boussole de Napoléon
1er consul
roi d'Italie
Napo sortant de son tombeau

http://www.napoleon.org/fr/friandises/friandises.html

http://www.louvre.fr/
cf. image sacre.jpg (David) + commentaires

http://metalab.unc.edu/wm/paint/auth/david/
http://metalab.unc.edu/wm/paint/auth/david/napoleon-study.jpg
http://metalab.unc.edu/wm/paint/auth/david/st-bernard.jpg

GROS Arcole / Eylau

Berezina (image)
2e site (image), noter reprise de la super-carte sur la campagne de Russie (cf. Statistiques, Wonacott), sans source citée!
3e image (image)
4e image (image)
5e image (image)

retraite de Russie

http://members.home.net/empirebks/gallery.html

MET (portrait)

portrait de http://www.lucidcafe.com/library/95aug/napoleon.html

http://www.abc-clio.com/products/product.NAPBIC.html

Masque mortuaire