Scénario pédagogique final avec les TIC

Thème ou titre:

Le cycle de l'eau

Discipline(s) et

Objectif(s) noyau(x) ciblé(s) :

 

Quelques considérations sur les disciplines concernées par une éducation à l'environnement. L'enfant doit apprendre progressivement à connaître et à comprendre son environnement, à le respecter et à y trouver sa place. Il doit aussi prendre conscience des relations et des interactions qui s'y exercent, des conséquences qui en découlent ou qui peuvent en découler.

 

Discipline : Sciences de la nature

 

Objectif noyau: Savoir reconstituer le cycle de l'eau pour comprendre ce que signifie l'évaporation, la pluie, les nuages, la neige, l'importance du soleil et la fonte des glaciers.

 

Composante en lien avec notre activité: découvrir des phénomènes naturels ou techniques.

Age/degré:

10 ans ( 4P )

Objectifs de l'activité :

 

Permettre à l'élève de s'informer sur le cycle de l'eau. Cette activité va faire prendre connaissance à l'élève de différents phénomènes du cycle de l'eau, comme l'évaporation, la fabrication de la pluie, de la neige et des nuages, l'importance du soleil dans le cycle de l'eau et la fonte des glaciers. Il s'informera à l'aide de sites internet, de documents, ou d'expériences à réaliser.

But de l'activité :

 

Le but de l'activité est de parvenir à reconstruire le cycle de l'eau et à remplir une source d'eau qui est assèchée. En effet, lorsque l'élève va commencer l'activité, une source d'eau sera totalement assèchée. Son but va être de reconstituer le cycle de l'eau afin de remplir cette source en répondant correctement aux six questions qui lui seront posées. L'élève doit agir, donc nous lui donnons la possibilité de connaître pour agir.

Choix pédagogiques et articulation de la motivation avec les objectifs :

 

Cette activité permet à l'élève d'acquérir diverses connaissances d'environnement sur les phénomènes naturels, tout en ayant un rôle actif.

 L'élève a un rôle de sauveur. Comme il voudra atteindre son but, il va vouloir se renseigner sur le cycle de l'eau et il aura envie de faire les différentes expériences et de répondre correctement aux différentes questions pour obtenir une flèche et réparer progressivement le cycle de l'eau. L'élève commence par cliquer sur le premier point d'interrogation qui lui posera une question ou une expérience à réaliser. Il devra chercher des informations pour faire les expériences ou pour répondre aux questions, mais cela sera motivant, car à chaque réponse correcte, l'élève reconstituera le cycle de l'eau avec une flèche. S'il réussit à répondre correctement aux six questions, il remplira alors la source d'eau assèchée et il sauvera le peuple.

Le sentiment de sa compétence à la réaliser : l'élève va se sentir capable de se lancer dans l'activité, car il aura toujours des liens à disposition qui lui permettront de trouver les informations nécessaires à sa réussite.

 

Le sentiment de contrôle sur le déroulement: l'élève est dirigé par une contrainte qui correspond à répondre correctement aux questions pour réparer le cycle de l'eau et remplir la source. Cependant, c'est l'élève qui contrôle ses actions et qui est actif dans la réalisation de la tâche.

 

La valeur de la tâche: la tâche, soit de sauver un peuple est très valorisante, car l'élève permet à un peuple d'avoir de nouveau de l'eau.

Description de l'activité:

Responsabilité

Prof

TIC (...des auteurs derrière le dispositif TIC)

Elève

Avant de lancer l'activité, l'enseignant fera une brève introduction en expliquant aux élèves comment parcourir le site, et explique également le fonctionnement de l'activité.

Une fois que l'élève a terminé l'expérience ou répondu à la question, l'enseignant l'évalue. Si tout est correct, il lui donne son accord pour continuer l'activité . Cette intervention de l'enseignant permettra à ce dernier de se rendre compte où en sont les élèves et d'être intégré à cette activité. Il pourra également être aux côtés des élèves si ces derniers ont de la difficulté à comprendre une définition concernant le cycle de l'eau.

Entretenir une discussion finale avec les élèves.

Il donne des informations sur le fonctionnement du cycle de l'eau en indroduisant le vocabulaire s'y référant. Il permet d'avoir différents liens avec des sites sur l'eau qui guideront directement l'élève sur les bonnes informations, puisqu'elles auront été séléctionnées par nous-mêmes.

 

L'élève aura la responsabilité de sauver un peuple en répondant correctement à diverses questions et en effectuant différentes expériences concernant le cycle de l'eau, cela permettra de réactiver le cycle et de remplir la source asséchée qui sauvera le peuple. Il aura donc l'obligation d'aller se renseigner afin de remplir son rôle et d'atteindre son but. L'élève devra réussir à répondre juste et à effectuer les expériences correctement afin d'obtenir à chaque fois l'accord de son enseignant pour supprimer la panne.

Le temps :

Nous pensons qu'une activité telle que celle-ci doit s'effectuer sur un laps de temps plus ou moins large, car plusieurs étapes sont à faire.

-Introduction du sujet

-Réalisation de l'activité: répondre aux questions et effectuer des expériences.

-Mise en commun et discussion sur l'activité.

 

Phases

Tâches du maître

Tâches des TIC (...des auteurs derrière le dispositif TIC)

Tâches de l'élève

Activité :

L'enseignant présente l'activité aux élèves et donne quelques explications quant au déroulement. Evaluer les réponses des élèves et vérifier les expériences en donnant son accord pour la suite de l'activité.

Entretenir une discussion finale avec les élèves.

les TIC permettent de donner des informations nécéssaires à l'élève pour connaître le cycle de l'eau.

Ils permettent également à l'élève d'avoir un autre rôle que celui d'élève, d'être sauveur.

Sauver un peuple qui n'a plus d'eau en répondant à des questions et en effectuant des expériences afin de remettre en route le cycle, de remplir la source asséchée pour sauver le peuple.

Questions :

Etre à disposition pour aider l'élève s'il rencontre des difficultés. Mais dans cette phase l'enseignant essaye d'être un maximum absent et de laisser l'élève se débrouiller tout seul. il évalue cependant les réponses des élèves et donne son accord pour que l'élève continue l'activité.

Diriger l'élève vers des documents ou vers d'autres site internet. Donner des informations sur les questions posées sur le cycle de l'eau.

Répondre aux différentes questions en s'aidant de livres ou de sites internet.

Expériences :

Etre à entière disposition de l'élève pour la réalisation des expériences. Evaluer l'élève pour lui donner la possibilité de continuer l'activité.

Diriger l'élève vers différentes expériences .

Permettre à l'élève de comparer ces résultats à d'autres expériences déjà réalisées.

Effectuer les expériences et comparer ses résultats avec ceux qui se trouvent sur le site internet.

Evaluation de l'élève

L'évaluation de l'élève est faite par l'enseignant qui s'occupe de valider les réponses correctes. Lorsque l'élève aura répondu correctement aux six questions et qu'il aura donc réparé le cycle et rempli la source, il saura qu'il a acquis certaines connaissances concernant certains phénomènes du cycle de l'eau.

Evaluation de l'activité

L'évaluation de l'activité se fait à l'aide d'une discussion finale.